El emocionante fin de semana de los seleccionados de La Roja en el exterior

Viernes 21 de Febrero

Estos días estarán marcados por los duelos entre chilenos, ya que tanto en La Liga como en la Liga MX, distintos jugadores de la selección protagonizarán interesantes duelos.

Chile Colombia

Otra gran jornada de fútbol internacional se vivirá este fin de semana, donde destacan varios duelos entre seleccionados de La Roja en distintas competencias del orbe.

De este modo, cuatro chilenos chocarán en dos duelos de la Liga MX: Víctor Dávila y Lorenzo Reyes por un lado, y Jean Meneses y Claudio Baeza por el otro. Asimismo, en España jugarán Arturo Vidal y Fabián Orellana en un partido crucial para las aspiraciones de ambos equipos.

Además, Paulo Díaz y Mauricio Isla tendrán desafiantes encuentros ante Estudiantes de la Plata y Galatasaray respectivamente, y los cuales serán fundamentales para el último curso de cada liga.

La Liga

Sábado 22 de febrero – 12:00 | Arturo Vidal (FCB) y Fabián Orellana (SDE) | Barcelona vs. Eibar 

Liga MX

Viernes 21 de febrero – 22:00 | Lorenzo Reyes (AFC) y Víctor Dávila (CFP) | Atlas vs. Pachuca

Sábado 22 de febrero – 20:00 | Jean Meneses (CL) y Claudio Baeza (CN) | León vs. Necaxa

Domingo 23 de febrero – 15:00 | Sebastián Vegas | Pumas vs. Morelia

Domingo 23 de febrero – 20:00 | Luis Felipe Gallegos | Querétaro vs. Atlético San Luis

Domingo 23 de febrero – 22:00 | Diego Valdés | Juárez vs. Santos Laguna

Serie A

Sábado 22 de febrero – 11:00 | Gary Medel | Bologna vs. Udinese

Sábado 22 de febrero – 16:45 | Erick Pulgar | Fiorentina vs. AC Milán

Domingo 23 de febrero – 16:45 | Alexis Sánchez | Inter de Milán vs. Sampdoria

Serie B

Lunes 24 de febrero – 17:00 | Francisco Sierralta | Perugia vs. Empoli

Superliga Argentina

Domingo 23 de febrero – 21:45 | Paulo Díaz | Estudiantes de la Plata vs. River Plate

Sábado 22 de febrero – 17:35 | Gabriel Arias | San Lorenzo vs. Racing

Bundesliga

Domingo 23 de febrero – 11:30 | Charles Aránguiz | Bayer Leverkusen vs. Augsburgo

2.Bundesliga

Domingo 23 de febrero – 9:30 | Miiko Albornoz | Arminia vs. Hannover 96

Campeonato Goiano

Sábado 22 de febrero – 16:30 | Ignacio Jara | Goiás vs. Anapolina

Campeonato Paulista

Sábado 22 de febrero – 15:00 | Ángelo Araos | Água Santa vs. Corinthians

Premier League

Sábado 22 de febrero – 14:30 | Claudio Bravo | Leicester City vs. Manchester City 

Amistosos

Sábado 22 de febrero – 17:00 | Diego Rubio | Colorado Rapids vs. Toronto FC

Viernes 21 de febrero – 8:00 | Niklas Castro | Brann vs. Aalesunds FK

Ligue 1

Sábado 22 de febrero – 16:00 | Guillermo Maripán | Dijon vs. AS Mónaco

Superliga de Turquía

Domingo 23 de febrero – 13:00 | Mauricio Isla | Fenerbahce vs. Galatasaray 

Primera División de Uruguay

Domingo 23 de febrero – 19:30 | Christian Bravo | Defensor Sporting vs. Peñarol

Fútbol Femenino

Liga | España

Sábado 22 de febrero – 14:30 | Yanara Aedo | Espanyol vs. Sevilla 

Domingo 23 de febrero – 14:30 | Carla Guerrero y Camila Sáez | Valencia vs. Rayo Vallecano 

Liga | Francia

Sábado 22 de febrero – 10:30 | Christiane Endler | En Avant de Guingamp vs. PSG 

Segunda División | España

Domingo 23 de febrero – 7:00 | Yessenia Huenteo | CFF Cáceres vs. Juan Grande

Domingo 23 de febrero – 9:00 | Fernanda Pinilla y Nayadet López | Tenerife Sur B vs. Santa Teresa de Badajoz

Domingo 23 de febrero – 13:00 | Natalia Campos | Alhama CF vs. Fundación Albacete

#LaRoja