El exigente fin de semana de las figuras de La Roja

Viernes 10 de Enero

Mientras Alexis Sánchez podría volver en el Inter después de superar una lesión, Christiane Endler buscará avanzar en la Copa de Francia.

Los seleccionados y seleccionadas de La Roja, volverán a la acción. Es más, en México se disputará la primera fecha del Torneo de Clausura.

Además, continúa la Serie A, Ligue 1 -donde Guillermo Maripán y el AS Mónaco jugarán ante el PSG- y Premier League, con los respectivos representantes criollos. Junto con ello, Esteban Pavez y Fabián Orellana disputarán duelos en copas locales, y Miiko Albornoz y Paulo Díaz jugarán amistosos.

En tanto, las figuras de La Roja Femenina, tendrán importantes desafíos en la Primera y Segunda División de España, y Christiane Endler jugará la ronda de 32 en la Copa de Francia. 

Copa del Rey – Segunda Ronda

Domingo 12 de enero – 8:00 | Fabián Orellana | Cacereño vs Eibar

Liga MX | México

Sábado 11 de enero – 0:00 | Diego Valdés | Tijuana vs Santos Laguna

Sábado 11 de enero – 20:00 | Lorenzo Reyes | Cruz Azul vs Atlas

Sábado 11 de enero – 22:00 | Jean Meneses | León vs Querétaro

Domingo 12 de enero – 15:00 | Felipe Mora (Pumas) y Víctor Dávila (Pachuca) | Pumas vs Pachuca

Serie A | Italia

Sábado 11 de enero – 16:45 | Alexis Sánchez | Inter de Milán vs Atalanta

Domingo 12 de enero – 8:30 | Francisco Sierralta | Udinese vs Sassuolo

Domingo 12 de enero – 11:00 | Erick Pulgar | Fiorentina vs SPAL

Copa de Liga de los Emiratos Árabes – Semifinal

Viernes 10 de enero – 13:45 | Esteban Pavez | Al Ain vs Al-Nasr

Torneo de Verano | Argentina

Sábado 11 de enero – 20:00 | Paulo Díaz | Nacional vs River Plate

Amistosos

Sábado 11 de enero – 9:00 | Miiko Albornoz | Hannover 96 vs Paderborn

Premier League | Inglaterra

Domingo 12 de enero – 13:30 | Claudio Bravo | Aston Villa vs Manchester City 

Ligue 1 | Francia

Domingo 12 de enero – 17:00 | Guillermo Maripán | PSG vs AS Mónaco

Liga | España

Sábado 11 de enero – 14:15 | Yanara Aedo | Granadilla Tenerife vs Sevilla 

Domingo 12 de enero – 7:30 | Carla Guerrero y Camila Sáez | Rayo Vallecano vs EDF Logroño

Copa de Francia – Eliminatoria de 32

Domingo 12 de enero – 10:30 | Christiane Endler | Mazéres vs PSG 

Segunda División | España

Domingo 12 de enero – 8:00 | Yessenia Huenteo | Granada CF vs CFF Cáceres

Domingo 12 de enero – 8:00 | Natalia Campos | CD Juan Grande vs Fundación Albacete

Domingo 12 de enero – 12:00 | Fernanda Pinilla y Nayadet López | Málaga CF vs Santa Teresa de Badajoz