El fin de semana de los seleccionados de La Roja en el extranjero

Viernes 7 de Febrero

Varios futbolistas del combinado nacional jugarán importantes encuentros, siendo el más destacado el clásico de Milán que tendrá a Alexis Sánchez entre los titulares.

Alexis Sánchez Chile Argentina

Las ligas de Europa, México y Sudamérica no se detienen, y la labor de los jugadores de La Roja tampoco. Por ello, este fin de semana serán varios los que verán acción en sus respectivos clubes. El más destacado será el duelo que tendrán Inter de Milán y AC Milán en la Serie A, con un Alexis Sánchez como probable titular tras su buen rendimiento ante Udinese.

La Liga

Viernes 7 de febrero – 17:00 | Fabián Orellana | Alavés vs Eibar

Domingo 9 de febrero – 17:00 | Arturo Vidal | Real Betis vs Barcelona

Segunda División de España

Sábado 8 de febrero – 12:00 | Gonzalo Collao | Extremadura UD vs Tenerife

Liga MX

Sábado 8 de febrero – 0:00 | Diego Valdés | Puebla vs Santos Laguna

Sábado 8 de febrero – 20:00 | Víctor Dávila | Cruz Azul vs Pachuca

Domingo 9 de febrero – 0:00 | Jean Meneses | León vs Monterrey 

Domingo 9 de febrero – 15:00 | Luis Felipe Gallegos | Pumas vs Atlético San Luis

Domingo 9 de febrero – 23:00 | Claudio Baeza | Juárez vs Necaxa

Serie A

Viernes 7 de febrero – 16:45 | Gary Medel | Roma vs Bologna

Sábado 8 de febrero – 11:00 | Erick Pulgar | Fiorentina vs Atalanta 

Domingo 9 de febrero – 16:45 | Alexis Sánchez | Inter de Milán vs AC Milán

Serie B

Sábado 8 de febrero – 11:00 | Francisco Sierralta | Cittadella vs Empoli

Superliga Argentina

Domingo 9 de febrero – 19:40 | Gabriel Arias | Racing vs Independiente

Domingo 9 de febrero – 21:45 | Paulo Díaz | Unión vs River Plate

2.Bundesliga

Domingo 9 de febrero – 9:30 | Miiko Albornoz | Greuther Fürth vs Hannover 96

Campeonato Goiano

Sábado 8 de febrero – 16:00 | Ignacio Jara | Goiás vs Goianésia

Campeonato Paulista

Domingo 9 de febrero – 16:00 | Ángelo Araos | Corinthians vs A. Atlética Internacional

Premier League

Domingo 9 de febrero – 13:30 | Claudio Bravo | Manchester City vs West Ham

Ligue 1

Sábado 8 de febrero – 16:00 | Guillermo Maripán | Amiens SC vs AS Mónaco

Superliga de Turquía

Sábado 8 de febrero – 14:00 | Mauricio Isla | Fenerbahce vs Alanyaspor

Amistosos

Sábado 8 de febrero – 19:00 | Christian Bravo | Deportivo Maldonado vs Peñarol

Fútbol Femenino

Liga | Francia

Domingo 9 de febrero – 10:00 | Christiane Endler | Angouleme-Soyaux Charente vs PSG 

Segunda División | España

Sábado 8 de febrero – 12:00 | Yessenia Huenteo | Málaga vs CFF Cáceres

Sábado 8 de febrero – 17:30 | Fernanda Pinilla y Nayadet López | Femarguín vs Santa Teresa de Badajoz

Domingo 9 de febrero – 8:00 | Natalia Campos | Fundación Albacete vs Tenerife Sur B

#LaRoja