El fin de semana de los seleccionados de La Roja en el extranjero

Viernes 14 de Febrero

Tanto los jugadores como las jugadoras que representan a la selección nacional tendrán importantes encuentros en sus respectivas ligas. Christian Bravo podría debutar en la competencia uruguaya.

Como ya es costumbre cada fin de semana, las y los representantes de la selección nacional jugarán entretenidos duelos por sus respectivos clubes, en las ligas más competitivas del mundo. A destacar está el caso de Christian Bravo, quien podría debutar en la Primera División de Uruguay cuando su equipo, Peñarol, reciba a Cerro.

Además, Christiane Endler y el PSG tienen un atractivo duelo de cuartos de final de la Copa de Francia ante Arras.

La Liga

Sábado 15 de febrero – 12:00 | Arturo Vidal | Barcelona vs. Getafe

Domingo 16 de febrero – 12:00 | Fabián Orellana | Eibar vs. Real Sociedad 

Liga MX

Viernes 14 de febrero – 22:00 | Luis Felipe Gallegos (SL) y Jean Meneses (LN) | Atlético San Luis vs. León 

Sábado 15 de febrero – 0:00 | Sebastián Vegas | Morelia vs. Tijuana

Sábado 15 de febrero – 20:00 | Víctor Dávila | Pachuca vs. Puebla 

Sábado 15 de febrero – 22:00 | Lorenzo Reyes | América vs. Atlas

Domingo 16 de febrero – 20:00 | Claudio Baeza | Necaxa vs. Querétaro 

Domingo 16 de febrero – 21:45 | Diego Valdés | Santos Laguna vs. Tigres

Serie A

Sábado 15 de febrero – 14:00 | Gary Medel | Bologna vs. Genoa

Domingo 16 de febrero – 11:00 | Erick Pulgar | Sampdoria vs. Fiorentina

Domingo 16 de febrero – 16:45 | Alexis Sánchez | Lazio vs. Inter de Milán

Serie B

Domingo 16 de febrero – 17:00 | Francisco Sierralta | Empoli vs. Pisa 

Superliga Argentina

Viernes 14 de febrero – 21:10 | Gabriel Arias | Colón vs. Racing

Domingo 16 de febrero – 19:40 | Paulo Díaz | River Plate vs. Banfield 

Bundesliga

Sábado 15 de febrero – 11:30 | Charles Aránguiz | FC Union Berlin vs. Bayer Leverkusen

2.Bundesliga

Sábado 15 de febrero – 9:00 | Miiko Albornoz | Hannover 96 vs. Hamburg 

Campeonato Goiano

Domingo 16 de febrero – 16:00 | Ignacio Jara | Atlético Goianiense vs. Goiás

Campeonato Paulista

Sábado 15 de febrero – 19:00 | Ángelo Araos | Sao Paulo vs. Corinthians

Amistosos

Sábado 15 de febrero – 17:00 | Diego Rubio | Chicago Fire vs. Colorado Rapids

Viernes 14 de febrero – 13:00 | Niklas Castro | Aalesunds FK vs. Hodd

Ligue 1

Viernes 14 de febrero – 16:45 | Guillermo Maripán | AS Mónaco vs. Montpellier 

Superliga de Turquía

Sábado 15 de febrero – 14:00 | Mauricio Isla | Ankaragücü vs. Fenerbahce

Primera División de Uruguay

Sábado 15 de febrero – 18:00 | Christian Bravo | Peñarol vs. Cerro

Fútbol Femenino

Liga | España

Domingo 16 de febrero – 14:30 | Carla Guerrero y Camila Sáez | Rayo Vallecano vs. Deportivo La Coruña

Sábado 15 de febrero – 7:00 | Yanara Aedo | Sevilla vs. EDF Logroño

Copa de Francia – Cuartos de final

Sábado 15 de febrero – 12:00 | Christiane Endler | Arras vs. PSG 

#LaRoja