El movido fin de semana de los seleccionados en el exterior

Viernes 4 de Octubre

Tanto en la Liga MX como en la Serie A habrán duelos entre jugadores chilenos. Revisa los días y horarios.

Chile Argentina

Con una nueva fecha FIFA ad portas, los jugadores nacionales ya se alistan para su último partido a nivel de clubes antes de sumarse a La Roja.

En ese contexto, la fecha 13 de la Liga MX tendrá dos duelos de chilenos -Valdés contra Vargas y Baeza ante Vegas-. En la Serie A, chocarán Pulgar y Sierralta, y el Inter de Milán de Alexis -suspendido- chocará ante Juventus en un partido clave.

En España, Orellana tendrá una complicada visita ante Betis, y Barcelona de Arturo Vidal buscará un nuevo triunfo ante el complicado Sevilla. Asimismo, Aránguiz y Bayer Leverkusen chocarán ante un siempre difícil Leipzig.

Agenda de los seleccionados

Serie A 

Domingo 6 de octubre |10:00 | Gary Medel | Bologna vs Lazio

Domingo 6 de octubre |17:30 | Francisco Sierralta y Erick Pulgar | Fiorentina vs. Udinese

6 de octubre I Alexis Sánchez – Inter de Milán vs Juventus I 15:45

La Liga

Viernes 4 de octubre |16:00 | Fabián Orellana | Real Betis vs Eibar

Domingo 6 de octubre | 16:00 | Arturo Vidal | Barcelona vs Sevilla

Brasileirao Serie B

Sábado 5 de octubre | 11:00 | Ángelo Araos | Botafogo RP vs Ponte Preta

Liga MX

Viernes 4 de octubre | 23:00 | Claudio Baeza y Sebastián Vegas | Morelia vs Necaxa

Sábado 5 de octubre | 19:00 | Jean Meneses | León vs Veracruz 

Sábado 5 de octubre | 21:00 | Igor Lichnovsky | Cruz Azul vs América

Sábado 5 de octubre | 21:00 | Eduardo Vargas y Diego Valdés | Tigres vs Santos Laguna

Sábado 5 de octubre | 23:05 | Felipe Mora | Chivas de Guadalajara vs Pumas

Domingo 6 de octubre | 20:00 | Ángelo Sagal | Juárez vs Atlético San Luis

Premier League

Domingo 6 de octubre | 10:00 | Claudio Bravo | Manchester City vs Wolverhampton

Superliga Argentina 

Sábado 5 de octubre | 20:00 | Gabriel Arias | Racing vs Aldosivi

Domingo 6 de octubre | 17:45 | Paulo Díaz | River Plate vs Patronato 

Bundesliga

Sábado 5 de octubre | 10:30 |Charles Aránguiz | Bayer Leverkusen vs Leipzig 

2.Bundesliga

Sábado 5 de octubre | 08:00 | Miiko Albornoz | Dynamo Dresden vs Hannover 96

MLS

Domingo 6 de octubre | 16:00 | Felipe Gutiérrez | Dallas vs Sporting Kansas City 

Domingo 6 de octubre | 17:00 | Diego Rubio | Los Ángeles FC vs Colorado Rapids

Domingo 6 de octubre | 17:00 | José Bizama | Houston Dynamo vs LA Galaxy

Ligue 1

Sábado 5 de octubre | 15:00 | Guillermo Maripán | Montpellier vs AS Mónaco

1. Divisjon

Sábado 6 de octubre | 13:00 | Niklas Castro | Aalesund vs Raufoss

Primera División de Uruguay

Sábado 5 de octubre | 18:30 | Christian Bravo | Montevideo Wanderers vs Progreso

Superliga de Turquía

Sábado 4 de octubre | 14:30 | Mauricio Isla | Fenerbahce vs Antalyaspor

Revisa la nómina de La Roja