La agenda de los seleccionados: Arturo Vidal se mide a Fabián Orellana

Viernes 18 de Octubre

Revisa cuándo juegan los seleccionados chilenos que militan en el extranjero.

Chile Colombia

Ya se acabó una nueva fecha FIFA, en la cual La Roja cosechó un empate ante Colombia y una victoria ante Guinea, y los seleccionados buscan los gloria en sus clubes.

Entre los partidos más atractivos se encuentra el duelo de chilenos entre Fabián Orellana y Arturo Vidal en La Liga. Este sábado a las 08:00 horas, Barcelona visita al Eibar por la 9ª Fecha de la Liga de España.

Los blaugranas son segundos con 16 unidades y de ganar, le dejarán tarea a Real Madrid que tiene 18 puntos. Eibar en cambio tiene 9 unidades y lucha por no caer en la parte baja de la tabla.

En México en tanto, también se enfrentarán varios nacionales: Igor Lichnovsky ante Sebastián Vegas, Víctor Dávila frente a Angelo Sagal, Felipe Mora contra Jean Meneses y Claudio Baeza, que podría ver acción ante el ya recuperado Nicolás Castillo.

El detalle de la programación de los seleccionados a continuación:

Liga España

Sábado 19 de octubre | 08:00 | Fabián Orellana y Arturo Vidal | Eibar vs. Barcelona

Liga MX

Viernes 18 de octubre | 23:00 | Eduardo Vargas | Veracruz vs. Tigres

Viernes 18 de octubre | 23:05 | Diego Valdés | Santos Laguna vs. Tijuana

Sábado 19 de octubre | 19:00 | Igor Lichnovsky y Sebastián Vegas | Cruz Azul vs Morelia

Sábado 19 de octubre | 21:00 | Víctor Dávila y Ángelo Sagal | Pachuca vs. Juárez

Sábado 19 de octubre | 23:00 | Claudio Baeza | Necaxa vs. América

Domingo 20 de octubre | 14:00 | Felipe Mora y Jean Meneses | Pumas vs. León

Serie A

Domingo 20 de octubre | 10:00 | Francisco Sierralta | Udinese vs. Torino

Lunes 21 de octubre | 15:45 | Erick Pulgar | Brescia vs. Fiorentina

Liga Árabe del Golfo

Sábado 19 de octubre | 11:30 | Esteban Pavez | Al-Wahda vs. Al-Nasr

Superliga Argentina

Viernes 18 de octubre | 19:00 | Paulo Díaz | Arsenal vs. River Plate

Viernes 18 de octubre | 21:10 | Gabriel Arias | Boca Juniors vs. Racing

2. Bundesliga

Domingo 20 de octubre | 08:30 | Miiko Albornoz | Hannover 96 vs. VfL Osnabrück

Brasileirao Serie B

Sábado 19 de octubre | 16:30 | Ángelo Araos | Ponte Preta vs. Bragantino

Premier League

Sábado 19 de octubre | 13:30 | Claudio Bravo | Crystal Palace vs. Manchester City 

Ligue 1

Domingo 20 de octubre | 12:00 | Guillermo Maripán | AS Mónaco vs. Rennes

Superliga de Turquía

Domingo 20 de octubre | 13:00 | Mauricio Isla | Denizlispor vs. Fenerbahce

Primera División de Uruguay

Domingo 20 de octubre | 16:00 | Christian Bravo | Rampla vs. Montevideo Wanderers