La agenda de los seleccionados de La Roja para este fin de semana

Viernes 6 de Marzo

En Argentina, Paulo Díaz podría titularse campeón de la Superliga con River Plate si consigue triunfar ante Atlético Tucumán –u otros resultados, dependiendo del partido de Boca Juniors–.

Como ya es costumbre, este fin de semana los jugadores de la selección nacional volverán a salir a la cancha representando a sus respectivos clubes en las distintas ligas del orbe.

El caso más destacado es el de Paulo Díaz, quien podría titularse campeón de la Superliga Argentina junto a River Plate. Para ello y sin depender de nadie, el elenco ‘millonario’ debe vencer a Atlético Tucumán de visita.

Sin embargo, si es que pierde o empata, el título dependerá del resultado que consiga Boca Juniors de local ante Gimnasia, debido a que están sólo a un punto de diferencia en la última fecha. En caso de igualdad de puntos –River pierde y los ‘xeneizes’ empatan- habrá definición la próxima semana.

Además, aún existe incertidumbre respecto a la reanudación de la Serie A –se reprogramó para este domingo, pero podría cambiar como la semana pasada–, pospuesta por el coronavirus que aqueja al país itálico.

La Liga

Sábado 7 de marzo – 9:00 | Fabián Orellana | Eibar vs. RCD Mallorca
Sábado 7 de marzo – 14:30 | Arturo Vidal | Barcelona vs. Real Sociedad

Segunda División de España

Sábado 7 de marzo – 12:00 | Gonzalo Collao | Extremadura UD vs. Oviedo

Liga MX

Sábado 7 de marzo – 20:00 | Luis Felipe Gallegos | Monterrey vs. Atlético San Luis
Sábado 7 de marzo – 22:00 | Víctor Dávila (CFP) y Diego Valdés (CSL) | Pachuca vs. Santos Laguna
Domingo 8 de marzo – 0:05 | Lorenzo Reyes | Atlas vs. Chivas
Domingo 8 de marzo – 20:00 | Claudio Baeza (DN) y Sebastián Vegas (AM) | Necaxa vs. Morelia
Domingo 8 de marzo – 22:00 | Jean Meneses | Juárez vs. León

Serie A

Domingo 8 de marzo – 14:00 | Erick Pulgar | Udinese vs. Fiorentina
Domingo 8 de marzo – 16:45 | Alexis Sánchez | Juventus vs. Inter de Milán

Serie B

Sábado 7 de marzo – 11:00 | Francisco Sierralta | Empoli vs. Trapani

Liga Árabe del Golfo

Viernes 6 de marzo – 13:15 | Esteban Pavez | Al-Ahli vs. Al-Nasr

Superliga Argentina

Sábado 7 de marzo – 21:00 | Paulo Díaz | Atlético Tucumán vs. River Plate
Lunes 9 de marzo – 21:10 | Gabriel Arias | Estudiantes de la Plata vs. Racing

Bundesliga

Sábado 7 de marzo – 11:30 | Charles Aránguiz | Bayer Leverkusen vs. Frankfurt

2.Bundesliga

Viernes 6 de marzo – 14:30 | Miiko Albornoz | Nürnberg vs. Hannover 96

Campeonato Goiano

Sábado 7 de marzo – 16:00 | Ignacio Jara | Goiás vs. Iporá EC

Premier League

Domingo 8 de marzo – 13:30 | Claudio Bravo | Manchester United vs. Manchester City

MLS

Sábado 7 de marzo – 23:00 | Diego Rubio | Colorado Rapids vs. Orlando City
Domingo 8 de marzo – 20:00 | Felipe Mora | Portland Timbers vs. Nashville SC

Ligue 1

Sábado 7 de marzo – 16:00 | Guillermo Maripán | Niza vs. AS Mónaco

Superliga de Turquía

Sábado 7 de marzo – 14:00 | Mauricio Isla | Fenerbahce vs. Denizlispor

Primera División de Uruguay

Sábado 7 de marzo – 20:00 | Christian Bravo | Peñarol vs. Danubio

#LaRoja