La Roja Femenina Sub 20 chocará con Perú en su ruta al Sudamericano de Argentina

Jueves 6 de Febrero

Las dirigidas técnicamente por Andrés Aguayo viajarán a Lima, donde sostendrán dos compromisos amistosos.

La Selección Femenina Sub 20 tendrá otra escala en su preparación para el Sudamericano de Argentina, que se jugará entre el 4 y el 22 de marzo venideros, en las localidades trasandinas de San Juan y San Luis. La escuadra comandada técnicamente por Andrés Aguayo sostendrá dos partidos amistosos ante Perú, los próximos días 12 y 14 de febrero, en la Villa Deportiva Nacional (VIDENA) de Lima.

Los duelos ante las incaicas representan un buen desafío para La Roja, que afrontará su segunda experiencia internacional, luego de haber participado en la Liga Sudamericana – Zona Sur, jugada en septiembre pasado en Buenos Aires.

Para estos compromisos, Aguayo podrá contar con las futbolistas “extranjeras” Isabelle Kadzban (Florida Gators), Romina Parraguez (Dixie State University) y Camila Pavez (River Plate – ARG). “Tenemos un equipo compuesto por jugadoras con bastante experiencia internacional, a quienes hemos sumado valores interesantes de la categoría Sub 17. Estos partidos internacionales son ideales para preparar los torneos por los puntos, porque les permiten a las futbolistas adecuarse al ambiente de competencia y llegar con una buena cantidad de partidos al Sudamericano”, comentó el DT.

El Sudamericano de Argentina de marzo próximo entregará dos boletos a la Conmebol para la Copa Mundial Femenina Sub 20 de la FIFA Costa Rica/Panamá 2020.

NÓMINA SELECCIÓN FEMENINA SUB 20 – AMISTOSOS EN LIMA

Arqueras

Antonia Canales – Universidad Católica
Tina Lingsch – Universidad de Chile
Romina Parraguez – Dixie State University (EE. UU.)

Defensas

Gali Espinoza – Universidad Católica
Karen Fuentes – Universidad de Chile
Michelle Olivares – Universidad de Chile
Emilia Pastrián – Palestino
Daniela Aguirre – Audax Italiano

Volantes

Elisa Durán – Colo Colo
Elisa Pérez – Universidad de Chile
Yastin Jiménez – Colo Colo
Llanka Groff – Universidad de Chile
Martina Yévenes – Santiago Morning
Josefina Keymer – FFCh

Delanteras

Isidora Olave – Colo Colo
Antonia Alarcón – Colo Colo
Javiera Grez – Colo Colo
Macarena Adasme – Universidad de Chile
Isabelle Kadzban – Florida Gators (EE. UU.)
Camila Pavez – River Plate (ARG)

Cuerpo técnico

Director técnico: Andrés Aguayo
Preparador físico: Jorge Pérez
Preparador de arqueras: Fabián Daza
Audiovisual: Daniel Guerra
Médico: Monserrat Uberuaga
Kinesiólogo: Jair Burboa
Paramédico: Luis Álvarez
Utilero: Felipe González