La Roja Sub 23 entra en la etapa final de su preparación para el Preolímpico

Lunes 16 de Diciembre

La Selección Chilena Sub 23 dirigida por Bernardo Redín, realiza sus últimos entrenamientos previos a la entrega de la nómina final para el Preolímpico de Colombia.

Chile Sub 23

No se detienen los trabajos de La Roja Sub 23 en Juan Pinto Durán, con miras al Preolímpico de Colombia 2020.

Desde este lunes 16 y hasta el miércoles 18 de diciembre, los 27 nominados por Bernardo Redín enfrentan el último microciclo previo a la definición de la nómina final de los 23 jugadores que competirán en el torneo clasificatorio a los Juegos Olímpicos de Tokio.

La lista será entregada el 27 de diciembre y el 6 de enero de 2020, la delegación nacional viajará hasta Colombia para preparar su debut el 18 del mismo mes ante Ecuador.

La Roja Sub 23 en el Preolímpico

  • Sábado 18 | 20:00 | Ecuador vs. Chile | Preolímpico | Fecha 1, Grupo A | Pereira, Colombia | Estadio Hernán Ramírez Villegas | Transmisión: Por confirmar.
  • Martes 21 | 20:00 | Chile vs. Venezuela | Preolímpico | Fecha 2, Grupo A | Armenia, Colombia | Estadio Centenario de Armenia | Transmisión: Por confirmar.
  • Viernes 24 | 22:30 | Chile vs. Argentina | Preolímpico | Fecha 3, Grupo A |  Pereira, Colombia | Estadio Hernán Ramírez Villegas | Transmisión: Por confirmar.
  • Jueves 30 | 22:30 | Colombia vs. Chile | Preolímpico | Fecha 5, Grupo A | Pereira, Colombia | Estadio Hernán Ramírez Villegas | Transmisión: Por confirmar.

Nómina de La Roja Sub 23

Microciclo del 16 al 18 de diciembre

ARQUEROS

Omar Carabalí (Colo Colo)

Gonzalo Collao (Universidad de Chile)

Luis Ureta (O’Higgins)

DEFENSAS

Nicolás Baeza (Huachipato)

Nicolás Díaz (Palestino)

Nicolás Fernández (Audax Italiano)

Thomas Galdames (Unión Española)

Sebastián Cabrera (Coquimbo)

Álex Ibacache (Cobreloa)

Nicolás Ramírez (Huachipato)

Raimundo Rebolledo (Universidad Católica)

Benjamín Gazzolo (Huachipato)

VOLANTES

Tomás Alarcón (O’Higgins)

Pablo Aránguiz (Unión Española)

Adrián Cuadra (Santiago Wanderers)

Jimmy Martínez (Universidad de Chile)

Camilo Moya (Universidad de Chile)

Ignacio Saavedra (Universidad Católica)

Gabriel Suazo (Colo Colo)

DELANTEROS

Matías Cavalleri (Curicó Unido)

Nicolás Guerra (Universidad de Chile)

Franco Lobos (Unión La Calera)

Iván Morales (Colo Colo)

Ignacio Jara (Cobreloa)

César Munder (Universidad Católica)

Diego Valencia (Universidad Católica)

Mathias Pinto (Ñublense)