La semana de los seleccionados nacionales en el extranjero

Martes 29 de Octubre

Dentro de los encuentros que destacan esta semana, están los duelos de chilenos en Liga MX y los octavos de final de la Copa de la Liga en Inglaterra, con Bravo al arco.

Chile Guinea

El fútbol, en América y Europa, no se detiene. En ese contexto, varios seleccionados tendrán importantes encuentros en los últimos días de octubre.

Lo más destacado es, sin duda, los dos duelos de chilenos que se sostendrán en la Liga MX: Sebastián Vegas frente a Ángelo Sagal el jueves, y Jean Meneses contra Igor Lichnovsky el viernes.

Además, algunos verán acción en las correspondientes copas de la liga, como es el caso de Claudio Bravo, Guillermo Maripán, Mauricio Isla y Charles Aránguiz.

Liga de España

Martes 29 de octubre | 17:15 | Arturo Vidal | Barcelona vs. Valladolid 

Jueves 31 de octubre | 15:00 | Fabián Orellana | Eibar vs. Villarreal

Copa de la Liga Inglesa – Octavos de final

Martes 29 de octubre | 16:45 | Claudio Bravo | Manchester City vs. Southampton

Liga MX

Martes 29 de octubre | 22:00 | Diego Valdés | Santos Laguna vs. Querétaro

Miércoles 30 de octubre | 00:00 | Felipe Mora | Pumas vs. Atlas

Miércoles 30 de octubre | 22:00 | Víctor Dávila | Pachuca vs. Monterrey

Jueves 31 de octubre I 00:00 I Eduardo Vargas I Tigres vs. Toluca 

Jueves 31 de octubre | 22:00 | Sebastián Vegas y Ángelo Sagal | Morelia vs. Juárez

Viernes 1 de noviembre | 00:00 | Igor Lichnovsky y Jean Meneses | Cruz Azul vs León

Serie A

Miércoles 30 de octubre | 17:00 | Erick Pulgar | Sassuolo vs. Fiorentina

Miércoles 30 de octubre | 17:00 | Gary Medel | Cagliari vs. Bologna

Miércoles 30 de octubre | 17:00 | Francisco Sierralta | Udinese vs. Roma

Superliga Argentina

Martes 29 de octubre | 21:20 | Paulo Díaz | River Plate vs. Colón

Miércoles 30 de octubre | 21:20 | Gabriel Arias | Racing vs. Banfield 

DFB Pokal – Segunda ronda

Martes 29 de octubre | 16:45 | Charles Aránguiz | Bayer Leverkusen vs. SC Paderborn

2.Bundesliga

Viernes 1 de noviembre | 14:30 | Miiko Albornoz | Hannover 96 vs. SV Sandhausen

Copa de la Liga Francesa – Eliminatoria de 32

Miércoles 30 de octubre | 17:05 | Guillermo Maripán | AS Mónaco vs. Olympique de Marsella

Copa de Turquía – Cuarta ronda

Miércoles 30 de octubre | 14:30 | Mauricio Isla | Tarsus Idman Yurdu vs. Fenerbahce

Liga Árabe del Golfo

Jueves 1 de noviembre | 11:00 | Esteban Pavez | Khor Fakkan vs. Al-Nasr