Nómina de La Roja Sub 23 para Torneo Preolímpico de Colombia

Miércoles 15 de Enero

La Selección Chilena Sub 23 participará en el torneo clasificatorio a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Son 23 los futbolistas citados por el técnico Bernardo Redín.

El cuerpo técnico de la Selección Chilena Sub 23, liderado por Bernardo Redín, definió la lista de 23 jugadores que enfrentarán el Torneo Preolímpico de Colombia, clasificatorio a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, que se disputa en las ciudades de Pereira, Bucaramanga y Armenia.

Los futbolistas seleccionados han estado presentes en buena parte de los microciclos del proceso y que suman participaciones en el Torneo Maurice Revello (Toulon, Francia) y en el amistoso frente a Brasil en septiembre pasado.

Los entrenamientos se iniciarán el viernes 3 de enero y el plantel viajará a Cali el 7 del mismo mes, lugar en el que realizará un ciclo de prácticas. El 13 de enero La Roja se trasladará a Pereira para preparar el debut ante Ecuador el 18 de enero.

La Roja Sub 23 comparte el grupo A junto a Ecuador, Argentina, Venezuela y Colombia.

Nómina La Roja Sub 23

Preolímpico de Colombia 2020

ARQUEROS

Omar Carabalí (San Luis de Quillota)

Julio Fierro (Colo Colo)

Luis Ureta (O’Higgins)

DEFENSAS

Nicolás Díaz (Palestino)

Thomas Galdames (Unión Española)

Raimundo Rebolledo (Universidad Católica)

Nicolás Ramírez (Huachipato)

Alex Ibacache (Everton)

Nicolás Fernández (Audax Italiano)

Benjamín Gazzolo (Huachipato)

Sebastián Cabrera (Palestino)

VOLANTES

Gabriel Suazo (Colo Colo)

Camilo Moya (Universidad de Chile)

Tomás Alarcón (O’Higgins)

Pablo Aránguiz (Universidad de Chile)

Adrián Cuadra (Santiago Wanderers)

Ángelo Araos (Corinthians – BRA)

DELANTEROS

Iván Morales (Colo Colo)

Nicolás Guerra (Universidad de Chile)

Diego Valencia (Universidad Católica)

Franco Lobos (Universidad de Chile)

Matías Cavalleri (Curicó Unido)

Ignacio Jara (Cobreloa)

Revisa aquí el calendario de La Roja Sub 23 en el Torneo Preolímpico